суббота, 20 ноября 2021 г.

Press release «Карибская тайна», Агата Кристи




ОПИСАНИЕ

Детективный роман Агаты Кристи рассказывает об очередном расследовании мисс Марпл во время отдыха  на Карибском берегу. Существует другое название  романа- «Мисс Марпл в Вест Индии».

Агата Кристи посвящает этот роман  Джону Круикшенку  Роузу  археологу из британской школы археологии в Ираке. Вместе с ним она принимала участие в работе  археологической  экспедиции  на раскопках  Арпачии.  Это доисторический  памятник эпохи неолита (9500 лет до н.э.)  и энеолита (3000-4000 лет до н.э.), расположенный на территории современного города Мосул в Ираке.

Мисс Марпл, словно в шутку, назвала себя Немезидой. На самом деле, Агата Кристи   стремится подчеркнуть божественную справедливость и важность ее расследования, очевидно связанное  с некими древними смертельными обычаями и  обрядами,  дошедшие до наших дней. 

Заключительная  фраза гладиатора в  романе, сказанная мистером  Рейфилом: - Здравствуй, Цезарь, мы, идущие на смерть, приветствуем тебя!- подтверждает это предположение и говорит читателю о том, что ничего не изменилось со времен Древнего мира. Мы живем под властью этих  времен, зачастую даже не подозревая об этом.

КРАТКИЙ СИНОПСИС,  С ЮМОРОМ

Иногда это были  импозантные красавцы, иные, наоборот, до ужаса непривлекательные  субъекты, Майор Пангрейв, багроволицый, со стеклянным глазом, невероятно похожий на чучело лягушки, принадлежал к последней категории. 


-Тогда то, - сказал мистер Рейфил, вы решили  взять на себя роль Немезиды.Вдруг откинулся на спинку кресла и разразился громовым  хохотом.

- Маскарад- первый класс!-  сказал он. - Посмотрели бы вы тогда на себя  со стороны: милейшая почтенная  леди, укутанная  в пушистую  розовую шаль, вдруг грозным голосом  объявляет, что она – Немезида. Никогда не забуду этой сцены!


-Осторожно ступая, как охотник-следопыт, приближающийся против ветра  к стаду антилоп, мисс Марпл  тихонько обогнула бунгало мистера Рейфила и остановилась за углом. Надела одну из туфель, которые несла в руке,  у другой окончательно  открутила каблук и мягко опустилась на землю под окном. Если Джексон что- то услышит и выглянет  в окно, то увидит, что  у незадачливой старушки всего  лишь подломился каблук, и она упала. Но он явно ничего не слышал.

РЕЗЮМЕ

Майор Пальгрейв  очень болтлив и любит рассказывать различные истории, связанные с преступлениями.  В доказательство своих слов, он всегда показывает фотографии...

Он рассказал  мисс Марпл  об одном убийце своих  жен, который всегда  инсценировал их самоубийство. Он даже хотел показать его фото, но, увидев кого-то за спиной мисс Марпл,  резко засуетился и спрятал фото. 

Вскоре майор скончался от приступа гипертонии, но мисс Марпл была уверена, что он  был убит. Вскоре погибает горничная отеля - Виктория Джонсон и, наконец, находят   в реке труп Лаки, которая внешне очень  похожа на Молли. Эта смерть помогает мисс Марпл найти убийцу. Она понимает, что убийца перепутал Лаки с Молли и допустил грубую ошибку. 

В итоге расследования, для  мисс Марпл стало ясно, что на фото Майора Пальгрейва был  муж Молли - Тим Кендел, который всячески стремился скрыть свои наклонности убивать жен. Именно о нем  майор Пальгрейв хотел рассказать мисс Марпл, но в последний момент испугался, увидев Тима Кендела,  за спиной мисс Марпл.

ПЕРСОНАЖИ


Мисс Марпл

Мистер Рейфил- богатый и ворчливый старик. С трудом передвигается

Эстер Уолтерс- секретарша мистера . Рейфила.

Тим Кендал- владелец «Золотой пальмы».

Молли Кендал- жена Тима, работает в отеле.

Эвелин Хиллингтон- молодая женщина, отдыхающая в отеле.

Эдвард Хиллингтон- муж Эвелин, ученый-биолог даже на отдыхе не забывающий науку.

Грег Дайзон – американец, попавший под подозрение.

Миссис Дайзон - жена Грега, он называет ее Лаки ( везучая)

Доктор Грехем- отдыхающий

Мистер Джексон- массажист мистера Рейфила

Преподобный Прескотт- каноник, отдыхающий в отеле.

Мисс Прескотт – сестра каноника.

Майор Пальгрейв - престарелый болтливый человек со стеклянным глазом, бывший полицейский 

Виктория Джонсон- горничная в отеля.

Мистер Давентри- администратор из  Джеймстауна.

Инспектор Вестон-  молодой, но толковый полицейский.

Сеньора де Каспеаро – испанка, отдыхающая  в отеле.

Доктор Робертсон.


ЦИТАТЫ

-У него  один глаз был стеклянный – объяснила мисс Марпл. – Насколько я поняла,  несчастный случай – еще в молодости.  Это не его вина.

-А я вам говорю, это он принес сюда беду - дурной у него был глаз! 


- Как же так вышло, что Тим Кендал убил не ту женщину?

- По роковой случайности. Я думаю, его план был таков: убедив всех, включая саму Молли,  что у нее душевное расстройство, и дав ей предварительно  изрядную дозу  уже не раз опробованного наркотика,  он сказал ей,  что уже почти докопался до сути  всех этих убийств, и что теперь ему нужна ее помощь. После того, как все уснут, они должны встретиться в условленном месте у ручья, но на всякий случай из дома надо выйти порознь.  Он уверил ее, что точно знает, кто убийца, и что у ручья они его накроют. Молли послушно направилась к ручью,  но от волнения и оттого, что была под воздействием наркотика, шла довольно медленно. Тим появился там первым  и увидел женщину,  которую из-за золотистых волос  и светло- зеленой шали  принял за Молли. Он подкрался сзади, зажал ей рот рукой, столкнул в воду и держал, пока она не задохнулась.


Мистер Рейфил  подошел последним. Он взял ее  за руку.

- Здравствуй, Цезарь, мы, идущие на смерть, приветствуем тебя ( перевод с лат. видоизмененное  традиционное обращение к императору  гладиаторов перед боем в Древнем Риме)


ОПИСЫВАЕМАЯ МЕСТНОСТЬ, МЕСТО, РАСПОЛОЖЕНИЕ

Барбадос

 Государство в Вест-Индии на одноименном острове в группе Малых Антильских островов, на востоке Карибского моря. Площадь острова составляет 430 кв км. В основном он плоский  с небольшими холмами посередине. Почва состоит их  коралловых отложений.

Климат тропический  с постоянными ветрами – пассатами со стороны Атлантического океана.

Некоторые неразработанные участки  острова покрыты мангровыми болотами, на других расположены  обширные поля сахарного тростника  или большие покатые пастбища  с красивыми видами на море.

ОРГАНИЗАЦИИ

Отель «Золотая пальма»

Частный отель, владелец которого Тим  Кендал. Его жена Молли  тоже работает в нем.


ЭПИГРАФ

Моему  старому другу  Джону Круикшенку  Роузу со счастливыми  воспоминаниями о моем посещении Западной Индии.


ОГЛАВЛЕНИЕ


Глава 1

Майор Пальгрейв рассказывает историю


Глава 2

Мисс Марпл проводит сравнения


Глава 3

Смерть в отеле


Глава 4

Мисс Марпл обращается за медицинской помощью


Глава 5

Мисс Марпл принимает решение


Глава 6

В ранний час


Глава 7

Утро на пляже


Глава 8

Разговор с Эстер Уолтерс


Глава 9

Мисс Прескотт и другие


Глава 10

Что решили в Джеймстауне


Глава 11

Вечер в отеле «Золотая пальма»


Глава 12

Старые грехи отбрасывают длинные тени


Глава 13

Виктория Джонсон сходит со сцены


Глава 14

Расследование


Глава 15

Расследование продолжается


Глава 16

Мисс Марпл ищет подмогу


Глава 17

Мистер Рейфил берет дело в свои руки


Глава 18

Без церковного благословения


Глава 19

О пользе туфель


Глава 20

Ночная тревога


Глава 21

Джексон знаток косметики


Глава 22

Мужчина в ее жизни?


Глава 23

День последний


Глава 24

Немезида


Глава 25

Мисс Марпл пускает в ход воображение



Эпилог


ТЕМЫ & СИМВОЛЫ


I


ТЕМА – СМЕРТЬ МАЙОРА ПАЛЬГРЕЙВА

Майор умирает   после того, как  рассказывает мисс Марпл о  неком муже- убийце своих жен.


МОТИВ – ФОТОГРАФИЯ

Он хочет показать мисс Марпл фотографию убийцы, но  по - странной причине не делает этого, словно испугавшись чего-то.


СИМВОЛ –  ГИПЕРТОНИЯ

Майор умирает, якобы, от приступа гипертонии. На самом деле, он не страдал этим недугом и мисс Марпл предполагает, что его убили.


II


ТЕМА II – НЕМЕЗИДА

Мисс Марпл называет себя Немезидой - древнегреческой богиней возмездия, карающей  за нарушение  общественных и нравственных порядков. Она, словно крылатая богиня,  стремится сразиться с неизвестным и страшным  врагом, который,  приобрел  божественный облик  и считает себя возвышенным над людьми существом.  Он долго и безнаказанно убивает  слабых и беззащитных женщин, своих жен, и никто не способен остановить и обвинить его в этом.


МОТИВ II – БОЖЕСТВЕННОЕ ВОЗМЕЗДИЕ

Мистера Рейфила   рассмешили внешний вид и  поведение мисс Марпл, тогда, когда она пришла к нему ночью и назвалась именем древнегреческой богини. Но в конце романа он понимает важность ее расследования,  предсказывая свою скорую смерть, о которой можно прочитать в  другом  детективном романе Агаты Кристи - «Немезида».


СИМВОЛ II –  ЗОЛОТОЙ ВЕК

Это мифическое и утопическое представление блаженного состояния первобытного человека, живущего в гармонии с природой. Тим Кендал - владелец отеля  «Золотая пальма» долгое время безнаказанно убивал своих жен, проявляя свою дикость, возомнив из себя  золотого божка. «Благородный дикарь» продолжал  делать это до тех пор, пока не совершил грубую ошибку. Он убил вместо своей очередной жены другую женщину. С этого момента  райская жизнь для Тима Кендала закончилась. Возмездие Немезиды вступило в свою силу, и мисс Марпл разоблачила его.


СЕРИЯ & СПИСОК

Эта книга   - мировой бестселлер.  Переведена  на более чем 100 языков мира.


АВТОР



АГАТА КРИСТИ.

Родилась 15 сентября в 1890 года  в  Англии ( Торки, Девон).  Английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных  авторов детективной прозы. Она опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов ( под псевдонимом  Мэри Уэстмаккот или Вестмаккот).  И 19 сборников рассказов. В  театрах Лондона были поставлены 16 ее пьес. Умерла в 12 января 1976 года  в Англии (Уоллингфорд, Оксфордшир).


ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ

ЯЗЫК: английский

ИЗДАТЕЛЬ: Collins Crime Club

СТРАНА: Великобритания

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 16 ноября 1964г.


РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ВОЗРАСТ ЧИТАТЕЛЕЙ: +16


ТЕМАТИКА КНИГИ:

Книги >Литература & Художественная Литература >Детектив


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЭГИ:

ДЕТЕКТИВ, АГАТА КРИСТИ,  МИСС МАРПЛ, НЕМЕЗИДА, ОДИН ГЛАЗ, УБИЙСТВО, РАССЛЕДОВАНИЕ, КАРИБСКИЙ.